小升初小升初數學題型分解已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

                                            已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

                                            2021-06-29

                                            已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

                                              已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

                                              解題思路:

                                              由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

                                              答題:

                                              解:一把椅子的價錢:

                                              288÷(10-1)=32(元)

                                              一張桌子的價錢:

                                              32×10=320(元)

                                              答:一張桌子320元,一把椅子32元。

                                              3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

                                              解題思路:

                                              可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

                                              答題:

                                              解:45+5×3=45+15=60(千克)

                                              答:3箱梨重60千克。

                                              甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

                                              解題思路:

                                              根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

                                              答題:

                                              解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

                                              答:甲每小時比乙快2千米。

                                              李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

                                              解題思路:

                                              根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

                                              答題:

                                              解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

                                              答:每支鉛筆0.2元。

                                              甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

                                              解題思路:

                                              根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

                                              答題:

                                              解:下午2點是14時。

                                              往返用的時間:14-8=6(時)

                                              兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

                                              答:兩地相距255千米。

                                              學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

                                              解題思路:

                                              第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

                                              答題:

                                              解:第一組追趕第二組的路程:

                                              3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

                                              第一組追趕第二組所用時間:

                                              2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

                                              答:第一組2.5小時能追上第二小組。

                                              有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?

                                              解題思路:

                                              根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。

                                              答題:

                                              解:乙倉存糧:

                                             ?。?2.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

                                              甲倉存糧:

                                              14×4-5=56-5=51(噸)

                                              答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

                                              甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?

                                              解題思路:

                                              根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

                                              答題:

                                              解:乙每天修的米數:

                                             ?。?00-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

                                              甲乙兩隊每天共修的米數:

                                              40×2+10=80+10=90(米)

                                              答:兩隊每天修90米。

                                              學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

                                              解題思路:

                                              已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

                                              答題:

                                              解:每把椅子的價錢:

                                             ?。?55-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

                                              每張桌子的價錢:

                                              25+30=55(元)

                                              答:每張桌子55元,每把椅子25元。

                                              一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出??燔嚸啃r行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

                                              解題思路:

                                              根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

                                              答題:

                                              解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

                                              答:甲乙兩地相距560千米。

                                            推薦閱讀
                                            家家樂學校有367個2000年出生的學生,那么其中至少有幾個學生的生日是同一天的?
                                            家家樂學校有367個2000年出生的學生,那么其中至少有幾個學生的生日是同一天的?
                                              【數量關系】 基本的抽屜原則是:如果把n+1個物體(也叫元素)放到n個抽屜中,那么至少有一個抽屜中放著2個或更多的物體(元素)?! 〕閷显瓌t可以推廣為:如果有m個抽屜,有k×m+r(0<r≤m)個元素那么至少有一個抽屜中要放(k+1)個或更多的元素?! ⊥ㄋ椎卣f,如果元素的個數是抽屜個數的k倍多一些,那么至少有一個抽屜要放(k+1)個或更多的元素?!  窘忸}思路和方法】 (1)改造抽屜,指出元
                                            2018-03-06
                                            500÷25×4 =500÷(25×4) =500÷100 =5
                                            500÷25×4 =500÷(25×4) =500÷100 =5
                                            (1)500÷25×4 =500÷(25×4)=500÷100 =5(2)34-16+14=34—30=4錯誤率:46.43%; 35.71%;錯題原因分析:學生在學了簡便運算定律后但還不太理解的基礎上,就亂套用定律,一看到題目,受數字干擾,只想到湊整,而忽略了簡便方法在這兩題中是否可行。例如第1題學 生就先算了25×4等于100;第2題先算16+14等于30;從而改變了運算順序,導致計算結果錯誤
                                            2018-10-11
                                            每天給女朋友發一個和日期相同的紅包,一年發多少錢?
                                            每天給女朋友發一個和日期相同的紅包,一年發多少錢?
                                            按日期每天發個紅包給朋友一年需要多少錢2439.38簡單點計算吧: 按照每個月31天計算。這就是個大概數字。咱們是按照,8月5日:發 8.05元;10月21日:發10.21元來的吧?所以: 一月,咱們是發1.01元,1.02元,1.03元……咱們零錢發掉 0.01+0.02+0.03+0.04+……0.28+0.29+0.30+0.31=4.96元整數發掉 1元×31天=31元二月,咱們是發2.0
                                            2017-11-20
                                            哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,當哥哥( )歲時,正好是妹妹年齡的3倍。
                                            哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,當哥哥( )歲時,正好是妹妹年齡的3倍。
                                            哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,當哥哥( )歲時,正好是妹妹年齡的3倍?!窘馕觥恳驗楦绺?年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8歲;當哥哥正好是妹妹年齡的3倍時,哥哥比妹妹大妹妹年齡的2倍,即妹妹的年齡為8÷2=4歲,那么哥哥此時的年齡是3×4=12歲。 從午夜零時到中午12時,時針和分針共重疊( )次?!窘馕觥课缫沽銜r第一次重疊開始,以后
                                            2020-11-05
                                            30000406讀作:三千萬零四零六  三千萬四百零六
                                            30000406讀作:三千萬零四零六 三千萬四百零六
                                              30000406讀作:三千萬零四零六 三千萬四百零六  問診  分析原因:學生剛接觸億以內的讀數,對數位順表還不是很熟,顧上了萬級,卻顧不了個級。特別是零出現很多個的情況下,學生就容易寫錯?! 〖m錯措施:讓學生記住數位表,并分級讀數?! 「恼?00000406讀作:三千萬零四百零六   三個“8”分別表示8個千萬、8個十萬、8個千的數是(C)?! .83688
                                            2020-03-08
                                            能否找到自然數a和b,使得a2=2018+b2
                                            能否找到自然數a和b,使得a2=2018+b2
                                            平方差公式,小學階段課堂上不講,但小升初或奧數中卻經常涉及,現在普及一下該知識點平方差公式(difference of two squares),是數學公式的一種。平方差指一個平方數或正方形,減去另一個平方數或正方形得來的乘法公式:a2-b2=(a+b)(a-b)。翻譯成文字就是:兩個數的平方差,等于這兩個數的和乘以這兩個數的差!此公式從左到右和從右到左都必須掌握!好,我們來看例題:能否找到自然數
                                            2018-03-21
                                            首頁 數據 排名 試卷 成語 小學 美術 板報

                                            ? 2006-2024 如意了 小升初

                                            午夜精品一区二区三区在线观看-国产三级在线观看播放视频-成年奭片免费观看大全部视频